Часто задаваемые вопросы по подключению домена и размещению на собственном домене личного кабинета от платформы АнтиТренинги.
Содержание:
- Зачем размещать на собственном домене личный кабинет от АнтиТренингов?
- Как подключить домен?
- Если ученик обучается сразу у нескольких авторов, которые пользуются платформой АнтиТренинги, как будет выглядеть его личный кабинет на моем домене?
- Как настроить рассылку писем ученикам с доменной почты на платформе АнтиТренинги?
- Ученик не может ответить на присланное письмо. Что настроено неверно?
Если вы хотите продвигать свой бренд и вам важно, чтобы студенты работали с курсами не в АнтиТренингах, а как бы на вашем сайте, то, выполнив несложные настройки, можно легко сделать так, что личный кабинет будет доступен при открытии определенного адреса.
Почему «как бы на вашем сайте»? Дело в том, что курсы будут размещены на вашем домене только визуально, по факту же они так и останутся в системе antitreningi.ru, т.е. переносить вам ничего не нужно.
Прежде всего производим настройки в личном кабинете сервиса АнтиТренинги. Для этого наводим правой кнопкой мыши на имя пользователя, выбираем раздел «Настройки».
Затем переходим в раздел «Кабинет».
В поле «Название сайта» указываем название сайта, например, «NEWDESIGN.COM.RU».
В поле «Адрес сайта» вводим адрес сайта, например, «lk.newdesign.com.ru».
В поле «Описание личного кабинета» вносим описание, например, «Студия дизайна – это Ваш личный помощник в мире бизнеса».
Далее загружаем «Логотип» и «Favicon» (значок веб-сайта или веб-страницы, который отображается браузером во вкладке перед названием страницы, а также в качестве картинки рядом с закладкой, во вкладках и в других элементах интерфейса).
Далее заходим на хостинг и открываем раздел «Редактор DNS-зон» (DNS-Сервер, DNS-мастер или др. название). Добавляем запись «CNAME». Сохраняем.
Если внесением изменений в записи DNS будет заниматься техническая поддержка вашего провайдера, размещение ЛК на своем домене (для провайдера) будет выглядеть так:
Если вы размещаете ЛК на домене второго уровня (то есть типа: vashsite.ru), то, кроме записи «CNAME», вам необходимо добавить запись «А» на «IP 79.143.26.83».
Также имеются подробные инструкции по настройке CNAME-записи у некоторых провайдеров https://yandex.ru/support/connect/dns/cname.html, (например, reg.ru, masterhost.ru, sweb.ru, beget.com).
Если студент обучается сразу у нескольких авторов, а в личный кабинет входит по ссылке на домене antitreningi.ru, то он будет видеть сразу все те курсы, к которым ему открыли доступ.
Если студент обучается у нескольких авторов, но личный кабинет размещен на вашем домене, и студент входит в него по вашей ссылке, то он будет видеть только курсы в рамках вашего домена.
Вам, как и студентам, нужно входить в личный кабинет по ссылке, ведущей на ваш домен, а не antitreningi.ru (то есть по тому адресу, который вы указали в настройках раздела «Кабинет»).
Если вы используете функцию автодобавления учеников, то ссылки, используемые при настройке интеграции, также нужно формировать в личном кабинете уже на своем домене.
Наводим правой кнопкой мыши на имя пользователя, выбираем раздел «Настройки», находим «Кабинет». Переходим в раздел «Настройка писем».
В поле «Имя отправителя» указываем имя отправителя, например, «Студия дизайна». В поле «E-mail адрес отправителя» указываем эл. адрес отправителя, например, если у вас домен – newdesign.com.ru, то почта может выглядеть – info@newdesign.com.ru или newdesign.com@newdesign.com.ru. Как это сделать, вы можете почитать на вашем хостинге, либо обратиться к техподдержке хостинга.
Ставим галочку на «Использовать этот адрес в поле From при отправке писем» и нажимаем кнопку «Сохранить».
После этого вы можете указать в разделе «Бренд и реклама» в своем «Курсе» на АнтиТренингах данную почту в качестве имени отправителя. Также эту почту можно указать в разделе «Кабинет». В таком случае она будет указываться в рассылке от курсов, в которых в разделе «Бренд и реклама» не указана почта отправителя.
Чтобы письма не попадали в папку «Спам», внесите данные SPF и DKIM на вашем хостинге.
Запись DKIM необходимо добавить в файл конфигурации почтового сервера/ящика на вашем домене, а запись SPF – в настройку DNS на вашем домене (подробнее можно узнать у техподдержки хостинга).
DKIM
at._domainkey.[тут домен автора]. 86400 IN TXT “v=DKIM1; h=sha256; k=rsa; p=MIIBIjANBgkqhkiG9w0BAQEFAAOCAQ8AMIIBCgKCAQEArdnZdxzv1hHZ2RQiMRl55LUZw2MjpbR+EEBEiAoeZvM/yLalWApTRJXN/aZ2h518MZjF5/WqP8M3K0bm1a1IcZ7nvaI9SDfKbEZFAhQWfGO7yxuLzivmvH5g9p1jHxQN89de/1ry+rKMLJWNzbmevnl//vI5uk8FPb+66tbbGMfm+vcVzXtHwym0J++3Niofhxan3TCy52EOjhODWSnpfVxWbqACLuOe2wAC/GkClV0wTUnqfuvbLSu8YOYLZ6xzvdLZWY+HFHt0HiDS+bzSD2Yp1f9xq0fJ6dWTHnTD4iCZ/FHpfzKOWk4YEYhsnIfgDX39ZhlJISSZQOw5fNFQBQIDAQAB”
SPF
[домен автора]. 600 IN TXT “v=spf1 mx a ptr include:_spf.antitreningi.ru ~all”
Если SPF-запись уже есть, необходимо добавить include:_spf.antitreningi.ru
Через сутки после добавления указанных записей необходимо проверить, что рассылка с указанной почтой работает корректно.
Пройдитесь по всем настройкам подключения домена и доменной почты в разделе «Кабинет» и «Брендирование -> Письма», а также проверьте правильность настроек на вашем хостинге.
В зависимости от ситуаций, описанных ниже, внесите необходимые поправки.
1. Если отсутствуют какие-либо настройки, связанные с размещением личного кабинета на своем домене или брендированием писем (раздел «Брендирование -> Письма»), то все ваши уведомления будут явно отправляться от имени сервиса АнтиТренинги с е-мэйлом отправителя noreply@antitreningi.ru. В теме письма будет прописано «АТ: *тема письма*». Ответить на такое письмо студент не сможет.
2. Если вы разместили личный кабинет на своем домене и в разделе «Кабинет» не указали явно имя отправителя и е-мэйл отправителя, то все уведомления будут уходить от имени АнтиТренингов и е-мэйла noreply@antitreningi.ru. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Ответить на такое письмо студент не сможет.
3. Если Вы разместили личный кабинет на своем домене, в разделе «Кабинет» указали явно имя отправителя и е-мэйл отправителя и поставили галочку на пункте «Использовать этот адрес в поле From при отправке писем», то все уведомления будут уходить от указанных в «Кабинете» имени и е-мэйла. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Кабинете» е-мэйл.
4. Если же галочка на пункте «Использовать этот адрес в поле From при отправке писем» установлена не будет, то все уведомления будут уходить от имени, указанного в настройках «Кабинета», но с е-мэйла noreply@antitreningi.ru. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Кабинете» е-мэйл.
5. Если в «Кабинете» вы укажете явно только что-то одно (например, только имя отправителя или только е-мэйл отправителя), то письма будут приходить от имени АнтиТренингов, с е-мэйла noreply@anitreningi.ru. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Ответить на такое письмо студент не сможет.
6. Если в конкретном курсе в разделе «Брендирование -> Письма» вы указали имя отправителя и е-мэйл отправителя, а личный кабинет не разместили на своем домене, то уведомления будут отправляться от указанного в разделе «Брендирование -> Письма» имени, но с е-мэйла noreply@antitreningi.ru. В теме письма будет прописано «АТ: *тема письма*». Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Брендировании» е-мэйл.
7. Если в конкретном курсе в разделе «Брендирование -> Письма» вы указали имя отправителя и е-мэйл отправителя и при этом разместили личный кабинет на своем домене с явным указанием в разделе «Кабинет» имени и е-мэйла отправителя, то все уведомления будут уходить от указанных в «Брендировании» имени и е-мэйла. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Брендировании» е-мэйл.
8. Если в «Брендировании» вы укажете явно только что-то одно (например, только имя отправителя или только е-мэйл отправителя) и при этом разместите личный кабинет на своем домене с явным указанием в разделе «Кабинет» имени и е-мэйла отправителя и поставите галочку на пункте «Использовать этот адрес в поле From при отправке писем», то все уведомления будут уходить от указанных в «Кабинете» имени и е-мэйла. В теме письма будет фигурировать название Вашего сайта. Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Кабинете» е-мэйл.
9. Если же галочка на пункте «Использовать этот адрес в поле From при отправке писем» установлена не будет, то все уведомления будут уходить от имени, указанного в настройках «Кабинета», но с е-мэйла noreply@antitreningi.ru. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Кабинете» е-мэйл.
10. Если в конкретном курсе в разделе «Брендирование -> Письма» вы указали имя отправителя и е-мэйл отправителя и при этом разместили личный кабинет на своем домене, но в разделе «Кабинет» не указали явно имя и е-мэйл отправителя, то уведомления будут уходить от указанного в разделе «Брендирование -> Письма» имени, но с е-мэйла noreply@antitreningi.ru. В теме письма будет фигурировать название вашего сайта. Если студент ответит на письмо, вы его получите на указанный в «Брендировании» е-мэйл.
Мы разобрали частые вопросы по подключению домена и доменной почты на платформе АнтиТренинги. Если ответы на какие-то вопросы по данной теме вы не нашли, то всегда можете обратиться за помощью к технической поддержке платформы.