Корпоративный раздел

Как анимация повышает мотивацию и вовлеченность учеников в онлайн-курсах

Показатели успеваемости и мотивация учеников всегда были тем, на что ориентировались разработчики учебных курсов. Педагоги стараются, но очень немногим удается поддерживать моральный дух, не говоря уже о его повышении.

Использование анимации для повышения мотивации учеников

Будьте осторожны, поскольку анимация проста в использовании, ее легко можно “переборщить”. Дочитайте статью до конца и вы узнаете, как правильно использовать анимацию в своем обучении.

Насколько важна мотивация учеников в электронном обучении?

Мотивация учеников играет жизненно важную роль в среде онлайн-обучения. Это напрямую влияет на их вовлеченность, результаты обучения, а также на то, как они относятся к курсу. 

Мотивация учеников, несомненно, является проблемой, с которой учителям приходится сталкиваться каждый день. Эта проблема становится в 10 раз более сложной для преподавателей и разработчиков учебных программ, которые запускают онлайн-курсы для самостоятельного изучения и где практически нет взаимодействия учеников друг с другом, и с преподавателями. Без хорошей стратегии повышения морального духа онлайн-ученики могут легко потерять мотивацию и бросить учебу на полпути.

Как обучающая анимация может мотивировать студентов на онлайн-курсах?

Согласно теориям педагогической психологии, существует два вида мотивации: внутренняя мотивация и внешняя мотивация. Внешняя мотивация влечет за собой вещи, которые поощряют поведение: «Если вы сделаете это, вы получите это», в то время как внутренняя мотивация исходит изнутри ученика, а именно его интерес или желание учиться.

Образовательная анимация может обеспечить студентам оба вида мотивации.

Мотивация обладает удивительной способностью объяснять сложные идеи. Это улучшает понимание учащихся, дает им чувство выполненного долга и триумфа.

Усилитель концентрации

Средняя продолжительность концентрации внимания значительно сократилась за последние несколько лет с появлением Интернета и смартфонов. Исследования Microsoft показывают шокирующий факт, что люди в наши дни обычно теряют фокус внимания всего через 8 секунд, что на 1 секунду меньше, чем память золотой рыбки. Хорошо продуманный онлайн-курс должен быть в состоянии держать студентов сосредоточенными на протяжении всего процесса обучения.

Дополнительным преимуществом анимации является то, что она дает ученикам возможность отдохнуть, развлекая их. Серия коротких анимированных видеороликов намного привлекательнее, чем 100 слайдов PowerPoint, и может помочь учащимся легче усваивать информацию.

Отлично объясняет

“Покажи, а не говори.”

Гораздо лучше показать людям, как все работает, чем тратить много времени на попытки что-то объяснить. Одна минута видео приравнивается к 1,8 миллионам слов. В то время как тексты заставляют мозг представлять образы, видео сразу их показывает. 

Если вы хотите, чтобы учащиеся как можно быстрее разбирались в особенно сложных вопросах, постарайтесь упростить содержание и преобразовать его в наглядные и увлекательные анимационные видеоролики.

Свежий и захватывающий опыт

Анимация – это невероятное средство повествования, которое полностью опровергает представление о том, что учеба утомительна и скучна. Будь то персонаж или само содержание урока, анимация может вдохнуть новую жизнь в урок, сделав его смешным и эмоциональным, как того пожелает педагог. Имейте в виду, что юмор – очень эффективный ингредиент, который может сделать занятие интересным.

Если обучение приносит удовольствие, ученикам легче сосредоточиться, так как им не нужно проводить долгие, утомительные часы за чтением  черно-белых материалов. 

Как можно использовать анимацию для повышения мотивации учеников?

Анимация может значительно повысить энтузиазм в обучении, но только при правильном использовании. Слишком много всего может отвлекать и главный смысл будет потерян. 

Вот 5 советов как правильно использовать анимацию в обучении:

1. Не более 5 секунд

Не стоит создавать длинные анимации, так как уровень внимания учеников будет постепенно снижаться и в итоге они начнут отвлекаться от изучения темы.

Помимо этого вы будете тратить много времени на создание длинной анимации. Так что лучше создайте её короткой, примерно на 3-5 секунд.

2. Создавайте завораживающие дизайны

Будьте максимально креативными с дизайном своих персонажей. По возможности избегайте простых тонких линий и нейтральных цветов. Анимация должна быть увлекательной, иначе ученикам она не понравится и они потеряют интерес.

Однако будут случаи, когда вам следует сохранять простоту и ясность. Например, когда вы имеете дело с научными вопросами, такими как описание природного явления, вы должны сохранять точные цвета и изображения. Придерживайтесь минималистского стиля дизайна, включайте только то, что необходимо.

3. Не используйте слишком много текста

Ваша аудитория может читать быстрее, чем то, что можно говорить в анимации. Но, к сожалению, объем нашего внимания значительно сократился, и мы просто не любим читать, как раньше, поэтому нет никакого смысла заставлять учеников читать кучу текстов в 5-секундной анимации.

Вместо этого заключите информацию в текст в одну строку, ключевые слова или изображения.

Не тратьте свое и чужое время используя 1000 слов в видео.

4. Создавайте интересных персонажей

Ваши анимированные персонажи могут делать все, что вы от них хотите, даже то, что вы только желаете делать в реальной жизни. Например, с такими темами, как медицина и строительство, когда вам нужно объяснить, что происходит внутри вашего тела на микроскопическом уровне или строить канализацию, вы можете ввести анимированных людей в ваши учебные материалы.

Но самое главное – анимированные персонажи могут лучше выражать эмоции, чем реальные люди. Они могут покраснеть, когда злятся, или одарить “щенячьим взглядом”, или посмотреть с отвращением через несколько секунд. И благодаря этому анимированные персонажи могут передавать эмоции на самом экстремальном уровне, в результате чего они привлекают внимание учащихся, как если бы они смотрели голливудский фильм.

5. Не забудьте сделать это весело

Когда вы включаете юмор в свой контент, он становится намного более интересным и привлекательным, особенно если ваши ученики молоды. Но если речь идет о чем-то серьезном, например о психических заболеваниях или агрессивном поведении, постарайтесь не делать это смешным, некоторые могут интерпретировать это как оскорбление.

В качестве вывода

Мотивация имеет решающее значение для успеха онлайн-курса. Благодаря развитию технологий, у нас есть анимация – невероятный инструмент. С помощью анимации вы можете значительно повысить мотивацию и вовлеченность учеников. Но будьте аккуратны! 

Не стесняйтесь экспериментировать и выяснять, что работает для вас, и ваш онлайн-курс не будет иметь никаких проблем с успехом.

Mastyf

Недавние статьи

ТОП-5 платформ для запуска онлайн-школы

Хотите запустить свою онлайн-школу? Для этого сегодня не нужно придумывать решение с нуля. Есть большой…

1 неделя тому назад

Как выбрать платформу для онлайн-школы: полный гайд

Обзор основных характеристик, на которые следует обратить внимание при выборе платформы. Советы, базовые и не…

1 неделя тому назад

Преподаватели vs Технологии: что больше всего ценят ученики на онлайн-курсах?

Исследование предпочтений пользователей и требований к содержанию образовательного контента. Общение с преподавателями, обучение с применением…

1 неделя тому назад

Чат-боты для онлайн-школ: как создать и использовать

Чат-боты — это программы для автоматизации общения с пользователями через чат-интерфейсы. Их используют для различных…

4 недели тому назад

Образование на платформе: почему это удобно

Платформа для онлайн-школы: почему все больше образовательных учреждений выбирают этот путь. Причины перевести свой бизнес…

1 месяц тому назад

Приглашаем на вебинар с Юлией Кузьминой

Немного о Юле:  Юлия Кузьмина — стратег для продвижения и развития бизнеса по оказанию услуг,…

2 месяца тому назад