Искусственный интеллект как инструмент для управления знаниями

Новости платформы

13-14 октября 2021 года в пятый раз пройдёт экспертная сессия «Управление знаниями. Стандарты и практики». Ожидается, что она соберёт свыше 30 спикеров и 150 участников. Это одно из главных ежегодных мероприятий для тех, кто осознаёт, что знания — важнейший актив любой компании.

Экспертная сессия «Управление знаниями. Стандарты и практики» — профессиональный ответ на эти вопросы. Представители предприятий-лидеров делятся своим опытом, предлагают свои конкретные кейсы: что они делали, чего удалось достичь, какие были допущены ошибки. Этот опыт может использовать любой участник.

Одна из самых актуальных на сегодня тем — использование искусственного интеллекта для управления знаниями. 

Мир сегодня существует в “третьей экономике” — интеллектуальной, которая пришла на смену сырьевой и индустриальной. Именно знания всё чаще становятся главным активом компании.

Например, нематериальные ценности можно поставить на баланс компании, увеличив её стоимость в случае продажи или расширив лимит для получения кредита. Ставить их на баланс особенно важно в связи с тем, что если пренебрегать этим, то может оказаться, что значительные ресурсы, направленные на их создание, были потрачены впустую.

Искусственный интеллект как инструмент для управления знаниями

Искусственный интеллект (ИИ) — это технология, которая сегодня находится на пике популярности. Однако не все в полной мере осознают, что конкретно стоит за этим модным термином.

На практике ИИ включает в себя около десятка различных технологий. Но бизнесом на сегодняшний день востребовано в основном только две из них:

Тем не менее, использовать ИИ при выстраивании системы управления знаниями можно. Он способен взять на себя первые несколько этапов из приведённой выше схемы, а именно — разработка концепции; аудит, разработка инструментов. А также, возможно, их внедрение и тиражирование.

Сила искусственного интеллекта — в его способности к поиску оптимальных решений путём просчитывания бесчисленного множества вариантов и того, к каким последствиям приведёт выбор каждого из них. По такому же принципу искусственный интеллект играет в шахматы.

Однако полностью заменить человека ИИ не сможет. Зато он способен забрать себе огромную часть рутинной работы, оставив на долю человека её творческую часть.

В то же время, роль ИИ в системе управления знаниями нельзя преувеличивать. Ведь началось оно много тысячелетий назад. Например, технология изготовления лука и стрел, разведения огня успешно сохранялись и передавались, несмотря на полное отсутствие искусственного интеллекта в то время.

Тем не менее, ИИ незаменим, если стоит задача поиска, анализа, классификации больших объёмов информации. Развитие ИИ в этой роли – в роли помощника человека – имеет очень большие перспективы и ещё далеко не достигло своего апогея.Узнать больше о самых последних тенденциях в области Knowledge Management или стать участником экспертной сессии «Управление знаниями. Стандарты и практики»: https://2021.suzi-dis.ru/

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
АнтиТренинги

Добавить комментарий

Хотите создать свой курс на нашей платформе?