Как с помощью «Облака» мы победили медленную обработку видео-уроков

Новости платформы

это хорошая новость, как обещал + посвящение вас в тайное знание

Обычный сервер — это железяка. Как компьютер. Его нужно подключить проводами, установить “виндоус”, “програмки”. Рассказать другим серверам, что появился “новичок” и с ним надо дружить и общаться.

Только это в 10х сложнее обычного компьютера. Делается долго, специалистом с з.п. 300 000 рублей, а бывает и больше.

Из-за сложности туда-сюда подключать/отключать сервера не будешь. Поэтому выбираешь “компромисс”. Нечто среднее, сколько серверов нужно.

Когда нагрузка маленькая — сервер стоит прохлаждается. А мы деньги все равно платим. Когда нагрузка большая — то сервер не успевает и задачки накапливаются в очереди. Авторы жалуются, «почему видео длиной 5 минут конвертируется уже 2 часа?» Потому, что оно стоит в очереди и ждет, когда его обработают.

В Облаке Сервера виртуальные. Т.е. это не железка, а программка. А программки можно запускать и останавливать в пару кликов.

Например, прибежало много авторов и одновременно загрузили много видео, которые нужно обработать. Система сама запустила много Серверов (программок) и быстро раскидала очередь . А пока новых видео нет, выключила сервера, и мы за них не платим.

Поэтому, с тех пор как мы перенесли конвертацию видео в облако, вы перестали сталкиваться с тем, что видео долго обрабатываются.

Поэтому наши вебинары могут выдержать 300 000 человек на вебинаре — когда приходит много людей, запускается больше серверов.

Антитренинги — большая платформа и состоит из отдельных частей. Эти части мы постепенно переносим в облако.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
АнтиТренинги

Добавить комментарий

Хотите создать свой курс на нашей платформе?