Образование на платформе: почему это удобно

E-learning

Платформа для онлайн-школы: почему все больше образовательных учреждений выбирают этот путь. Причины перевести свой бизнес на удобную платформу с готовыми решениями – 7 главных преимуществ, которые вас покорят.

Цифровизация проникает во все сферы жизни, включая образование. А онлайн-школы после карантинных времен стали не диковинкой, а необходимостью. С появлением специализированных платформ для онлайн-обучения, образовательные учреждения и даже частные лекторы и репетиторы получают возможность построить эффективный бизнес, систематизировать процессы и минимизировать рутинную работу. В этой статье мы рассмотрим, почему все больше образовательных учреждений выбирают платформы для онлайн-школ в качестве основы своего бизнеса.

1. Простота старта

Запуск курса – дело технически сложное. И здесь хотелось бы поработать над качеством контента, а не над организационными аспектами. На платформе уже все придумано до вас и готово к использованию:

  • автоматизация оплаты и регистрации для студентов;
  • защита от пиратства;
  • упрощение проверки домашних заданий;
  • структурирование курса;
  • подключение рекламных каналов;
  • возможность интеграции разных вариантов геймификации;
  • внедрение видео- и аудио- заданий;
  • email- и смс-рассылки.

А еще вы сможете получить помощь на старте – менеджер подскажет как разобраться с функционалом и всеми возможностями сервиса, а еще объяснит, как перенести в онлайн ваш офлайн-курс.

2. Настройка оплаты

Честное слово, заморочки с оплатой – самые нудные, но при этом важные и ответственные. Поэтому очень удобно доверить вопрос системе, которая будет автоматически принимать платежи из разных источников, учитывая регион, форму оплаты (с предоплатой, в рассрочку или по подписке). А еще сервис будет автоматически после оплаты давать студентам доступ к курсу. 

Слишком много разных нюансов нужно учесть, чтобы настроить такую систему самостоятельно. Или заплатить знающим людям немало денег. Выгоднее и удобнее воспользоваться готовым решением, разве нет?

3. Гибкость и масштабируемость

Одним из ключевых преимуществ платформ для онлайн-школ является их гибкость и возможность масштабирования. Эти платформы позволяют учреждениям создавать и адаптировать учебные программы под конкретные потребности своих учеников, а также масштабировать свои операции в соответствии с ростом числа студентов. 

Это особенно важно для крупных онлайн-школ, которые стремятся привлечь большее количество студентов и расширить свой охват. 

Но при этом удобно для новичков в этой сфере – сегодня вы запускаете всего один курс, а через пару месяцев находите силы и возможности для расширения штата преподавателей, большего количества потоков курса, выпускаете пару новых продуктов. И все это легко можно сделать без дополнительных усилий – просто изменив настройки своего кабинета.

Вы сможете хорошо продвинуть онлайн-обучение – платформа облегчает многие процессы, поэтому остается работать над развитием бизнеса, а не над его обслуживанием.

Образование на платформе: почему это удобно

4. Удобство для студентов и преподавателей

Платформы для онлайн-школ предоставляют удобное и интуитивно понятное окружение как для студентов, так и для преподавателей. Студенты могут легко получать доступ к учебным материалам, выполнять задания и общаться с преподавателями и одногруппниками, не выходя из дома. 

Преподаватели, в свою очередь, могут управлять своими курсами, отслеживать прогресс студентов и взаимодействовать с ними через специализированные инструменты, что значительно упрощает процесс обучения и обратной связи.

Также продвинутая система управления обучением позволяет упростить и ускорить проверку домашних заданий, отслеживать прогресс студентов. И сделать выводы про их вовлеченность, чтобы в следующем потоке уже оптимизировать программу и увеличить процент прохождения курса до конца.

5. Автоматизация и оптимизация процессов

Как уже упоминалось, использование платформ для онлайн обучения позволяет автоматизировать множество рутинных процессов, связанных с управлением учебными материалами, регистрацией студентов, назначением заданий и оценкой успеваемости. Это освобождает время преподавателей и администраторов для более важных задач, таких как разработка курсов и обучение студентов, а также позволяет минимизировать ошибки и повысить эффективность работы всей системы.

Это одно из главных преимуществ, учитывая удобство. А также экономия средств – тарифные планы сервиса намного выгоднее, чем общая сумма зарплат специалистов, которые делали бы все это вручную.

6. Централизация данных и аналитика

Платформы для онлайн-школ предоставляют возможность централизованного хранения данных о студентах, их успеваемости и прогрессе. Это позволяет вам лучше понимать потребности и интересы своих студентов, а также проводить аналитику эффективности учебных программ и методик обучения. На основе этих данных можно вносить изменения в свои программы с целью повышения качества обучения и удовлетворения потребностей своих студентов.

Система управления обучением поможет выявить слабые места. Или наименее рентабельные курсы, если у вас их несколько. Можно вводить дополнительные инструменты мотивации – это все уже разработано, просто настраивайте под свои цели. 

Образование на платформе: почему это удобно

7. Шаблоны

Если вы только планируете продавать онлайн-обучение, платформа существенно поможет наладить и упростить запуск курса. Например, использование конструктора – выбирайте варианты и формат, добавляйте свои уроки и вуаля. Не нужно делать подготовку в разных программах и применять массу инструментов. Даже флоу курса можно взять за основу – последовательность видео, задач, тестов, игровых моментов.

В заключение

Платформы для онлайн-школ представляют собой мощный инструмент для образовательных учреждений всех размеров, стремящихся построить эффективный и системный бизнес в области образования. Это привлекательный выбор для всех, кто хочет успешно вести онлайн-образовательный бизнес и обеспечить высокое качество обучения своим студентам, а также строить свое дело системно и минимизировать рутину.

Что касается цены использования таких сервисов, то она зависит от количества и сложности курсов, количества студентов и прочих нюансов. Но вот пример – бюджетный план для новичков при годовой подписке стартует от 1781 рублей в месяц. А сколько стоит ваш курс? Платформа окупает себя сразу. 
Чтобы все вышесказанное не показалось хвалебной одой – просто стоит проверить. Вот есть платформа с бесплатным тест-драйвом. Это возможность примерить на свой бизнес этот формат, а потом уже решать, стоит ли оно того. Спойлер: вам понравится!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
АнтиТренинги

Добавить комментарий

Хотите создать свой курс на нашей платформе?